Cтруктура школы

Управление МАОУ «Школа № 104» осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление  МАОУ «Школа № 104» осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена четырехуровневая структура управления:

• Первый уровень структуры – уровень стратегического управления. Директор  МАОУ «Школа № 104» определяет совместно с органами самоуправления стратегию развития школы, представляет его интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития  МАОУ «Школа № 104». Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности МАОУ «Школа № 104», создает благоприятные условия для его развития.
  • Второй уровень структуры управления– это уровень тактического управления – уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом - коллегиальным совещательным органом, в состав которого входят руководители МО.
  • Третий уровень организационной структуры управления – это уровень оперативного управления, уровень учителей, функциональных служб, структурных подразделений школы. Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей работающих над  единой методической темы.
  • Четвертый уровень организационной структуры – это уровень оперативного соуправления - уровень обучающихся. Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Органы государственно-общественного управления и ученического самоуправления МАОУ «Школа № 104»:

• Наблюдательный совет;
  • Совет МАОУ «Школа № 104»;
  • Педагогический совет;
  • Методический совет;
  • Родительский комитет;
  • Совет ученического самоуправления.
  • Совет отцов.