Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ «СТОП,КОРРУПЦИЯ!»

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области: тел. (863) 240-41-91

Управление образования города Ростова-на-Дону

Адрес: 344002, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 76.

Начальник: Чернышова Виктория Анатольевна

Тел.: (863) 240-65-02, тел./факс: (863) 240-14-77.

Email: pri@rostovobr.ru

МКУ «Отдел образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону»

Адрес: 344113, г.Ростов-на-Дону, ул.Королева , 25г

Начальник: Микова Ирина Юрьевна.

Тел. (863) 235-05-00. E – mail: roovr@roovr.ru

МАОУ «Школа № 104»

Директор: Рублева Олеся Александровна

E – mail: olecia.rubleva@mail.ru