Совет школы

Совет МАОУ «Школа № 104» является выборным органом стратегического государственно-общественного управления МАОУ «Школа № 104», т.к. представляет интересы всех участников образовательных отношений, т.е. учащихся, родителей (законных представителей) и работников.

Совет формируется из равного количества представителей обучающихся (старше 14 лет), их родителей (законных представителей), работников МАОУ «Школа № 104».

Цель Совета МАОУ «Школа № 104»: содействие в осуществлении самоуправленческих начал, развитие инициативы коллектива, реализация прав автономии образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширение коллегиальных, демократических форм управления и воплощение в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Задачи Совета:

• координация совместных действий коллектива МАОУ «Школа № 104», родителей (законных представителей), внешкольных учреждений, общественных организаций в создании образовательно – воспитательного пространства, развитии самоуправленческих начал;
  • участие в решении вопросов создания оптимальных комфортных условий для организации образовательного процесса в МАОУ «Школа № 104», обеспечение решения задач повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения.
  • организация общественного контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса (обучающихся, сотрудников), за безопасными условиями его осуществления.

Компетенция Совета:

• выработка перспективных направлений развития МАОУ «Школа № 104»;
  • разработка программы развития МАОУ «Школа № 104»;
  • рассмотрение вопросов, касающихся функционирования МАОУ «Школа № 104» по представлению одного из представителей Совета;
  • согласование локальных актов, разработанных МАОУ «Школа № 104»;
  • учреждение наград обучающимся за особые успехи в учении, в интеллектуальных, творческих, спортивных состязаниях;
  • заслушивание администрации МАОУ «Школа № 104» о расходовании бюджетных средств, использовании иных источников финансирования;
  • рассмотрение вопросов о дополнительных источниках финансирования на развитие материально-технической базы;
  • представление интересов МАОУ «Школа № 104» в органах управления образованием, общественных объединениях, а также, наряду с родителями (законными представителями), интересов обучающихся, обеспечивая социально-правовую защиту несовершеннолетних;
  • решение вопросов, связанных с привлечение благотворительных взносов.