Быть рядом, когда трудно

В это непростое время мы стараемся помочь семьям, которые воспитывают детей, справиться с возникшими трудностями, размещая актуальные материалы на ресурсах Фонда поддержки детей

- Мам, когда мы пойдем гулять?

- Мы не можем, ты же знаешь.

- Потому что там гуляет вирус?

- Да.

- А мы спрятались дома.

- Да, и мы в безопасности.

- Ну когда же этот вирус уже пойдет к себе домой?!!

Дорогие друзья! Сегодня все мы оказались в стрессовой ситуации. Когда новостные программы все больше напоминают хронику военных действий, а семья «заперта» в четырех стенах, сохранять спокойствие и поддерживать близких особенно важно. Мы стараемся помочь семьям справиться с трудностями.

Для детей, подростков и родителей продолжает работать Общероссийский Детский телефон доверия 8 – 800- 2000-122 - служба экстренной психологической помощи, куда каждый может обратиться, поделиться своими страхами, переживаниями и получить помощь квалифицированного

психолога. Анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно. На сайте Телефона доверия https://telefon-doveria.ru/ вы найдете актуальную информацию, например, о том, как родителям помочь подростку пережить режим самоизоляции. Или ответы психологов на типичные вопросы, например, такой: «Что делать, если совсем ничего не хочется? Все вокруг говорят, что карантин — это время возможностей, а меня замучили прокрастинация и апатия. Ничего не хочу, все напрягает и раздражает». На сайте также работает чат, в котором можно задать вопрос психологу.

Множество полезных материалов для родителей опубликованы на портале «Я – родитель» www.ya-roditel.ru. Например, о том, как и зачем говорить с детьми разных возрастов о коронавирусе, как разъяснить, какую опасность несет этот коварный вирус и несоблюдение правил самоизоляции. Созданы новые разделы с полезными материалами, которые помогут приятно и с пользой провести время самоизоляции: «Фильмы для семейного просмотра», «Блоги известных мам», «Познавательные передачи для детей». Новости информируют о важных инициативах и дополнительных возможностях для семей (выплатах, льготах, онлайн услугах) на всей территории страны. Совсем скоро появится спецраздел «Помощь родителям в самоизоляции: актуально сегодня» со статьями, новостями, подборками, лайфхаками в помощь родителям, оставшимся один на один с беснующимися детьми. Психологи ответят на вопросы родителей, касающиеся возникающих проблем с детьми в условиях самоизоляции.

Берегите себя и своих близких!