Наблюдательный совет

Наблюдательный совет МАОУ «Школа № 104» (далее – Наблюдательный совет) - одна из форм общественного самоуправления, деятельность которой основывается на принципах безвозмездности, коллегиальности принятия решений, гласности. Наблюдательный совет взаимодействует с другими органами управления МАОУ «Школа № 104».

В состав Наблюдательного совета входят:

• представители учредителя;
  • представители органа местного самоуправления в МАОУ «Школа № 104»  департамента имущественных - земельных отношений города Ростова-на-Дону;
  • представители трудового коллектива,
  • представители общественности.

Срок полномочий Наблюдательного совета составляет 5 лет. Директор МАОУ «Школа № 104» и его заместители не могут быть членами Наблюдательного совета. Директор МБОУ «Школа № 104»  участвует в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса. Председатель Наблюдательного совета избирается на срок полномочий Наблюдательного совета членами Наблюдательного совета из их числа простым большинством голосов от общего числа голосов членов Наблюдательного совета. Представитель работников МАОУ «Школа № 104»  не может быть избран председателем Наблюдательного совета.

Наблюдательный совет рассматривает предложения:

• учредителя или директора МАОУ «Школа № 104»  о внесении изменений в устав школы;
  • учредителя или директора МАОУ «Школа № 104»  о создании и ликвидации филиалов, об открытии и о закрытии представительств;
  • учредителя или директора МАОУ «Школа № 104»  о реорганизации школы или о его ликвидации;
  • учредителя или директора МАОУ «Школа № 104» об изъятии имущества, закрепленного за школой на праве оперативного управления;
  • директора МАОУ «Школа № 104»  об участии школы в других юридических лицах, в том числе о внесении денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передаче такого имущества иным образом другим юридическим лицам, в качестве учредителя или участника. По данному вопросу Наблюдательный совет дает заключение. Директор МАОУ «Школа № 104»  принимает решение после рассмотрения заключения Наблюдательным советом;
  • директора МАОУ «Школа № 104»  о совершении сделок с недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за школой учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества. Решение об отнесении имущества к категории особо ценного движимого имущества принимается органом местного самоуправления. По вышеперечисленным предложениям Наблюдательный совет дает рекомендации.

Наблюдательный совет школы дает заключения по следующим направлениям:

Наблюдательный совет принимает решения, обязательные для руководителя МАОУ «Школа № 104», по следующим направлениям:

• проект плана финансово-хозяйственной деятельности,
  • предложения директора МАОУ «Школа № 104» о выборе кредитных организаций, в которых может может открыть банковские счета.