Родительский комитет

Родительский комитет МАОУ «Школа № 104» – это одна из форм общественного самоуправления. Положение о родительском комитете школы принимается либо на общешкольном родительском собрании, либо на конференции родителей. На конференцию родителей выбираются делегаты (2-3 представителя) от каждого класса. В состав родительского комитета МАОУ «Школа № 104» могут быть избраны представители от каждого класса. Родительский комитет школы избирается сроком на один год. Родительский комитет МАОУ «Школа № 104» возглавляет председатель, которого избирают члены родительского комитета на первом заседании.

Функции и задачи родительского комитета:

• Совершенствование условий учебно-воспитательного процесса:
    - защита интересов обучающихся и их родителей;
    - помощь педагогическому коллективу МАОУ «Школа № 104» в проведенииКТД;
    -работа по выявлению социально-незащищенных детей, нуждающихся в материальной помощи и обеспечении бесплатным питанием;
    - помощь в подготовке МАОУ «Школа № 104» к новому учебному году;
    - контроль за организацией и качеством питания обучающихся.
  • Организация работы с родителями по педагогическому лекторию, оказание помощи администрации МАОУ «Школа № 104» в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
  • Работа с родителями «трудных» обучающихся.
  • Работа по профилактике правонарушений, безнадзорности, самовольных уходов обучающихся.
  • Осуждение и утверждение списков обучающихся, представленных классными руководителями, нуждающихся в оказании материальной помощи или обеспечении горячим питанием.
  • Внесение предложений Попечительскому совету МАОУ «Школа № 104» о выделении внебюджетных средств на помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из социально незащищенных семей.