Без срока давности. Ленинград – непокоренный город

Ученики МАОУ «Школа № 104» приняли участие в открытом уроке

«Без срока давности. Ленинград – непокоренный город.»

В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в МАОУ «Школа № 104» в 5 «А» классе прошёл урок «Без срока давности: Ленинград-непокоренный город.

18 января 2023 года в России отмечают 80-летие прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Прорвать блокаду города Красной армии удалось в ходе операции «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 года. В ходе операции части Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу, за неделю отбросив немцев от побережья Ладожского озера. Это стало первым крупным успехом Красной армии на Ленинградском направлении.